Уход за комнатными растениями осенью

Уход за комнатными растениями осенью

12.10.2017
902

Осенью в первую очередь нужно позаботиться о тех комнатных растениях, которые летом росли и цвели в открытом грунте. С наступлением холодов они возвращаются в дом. Пеларгонии, бальзамины, фуксии, колеусы... Как сделать так, чтобы переезд из сада в дом эти растения перенесли спокойно?

Эти растения переживают очень сильный стресс не только от пересадки, но и из-за резкой смены температуры и влажности окружающего пространства. Чем можно помочь?

Во-первых, необходимо успеть пересадить растения до первых ночных заморозков. Даже температура +8 – это уже очень плохо.

Регулярное опрыскивание листового аппарата имеет немаловажное значение. Очень рекомендуется добавлять в воду для этой процедуры противогрибные препараты и всевозможные подкормки. В холодной почве у растений могли начать развиваться грибные заболевания корней. Препараты, призванные защищать растение, сделают свою работу, если же результат не будет очевиден через некоторое время, обработку можно повторить. Главное, четко соблюдать дозировку.

Что касается подкормок, то, не секрет, что в горшках почва достаточно быстро истощается. Полезные добавки призваны помочь земле оставаться как можно дольше питательной. Такая забота поможет растениям легче адаптироваться.

При пересадке растений очень удобно их черенковать. Чтобы «детки» не загнили и быстро укоренились, можно использовать препараты, насыщенные полезными микроорганизмами.

Эти нехитрые манипуляции помогут избежать незапланированного листопада и комнатные растения хорошо перенесут зиму.



Create Account



Log In Your Account