Причины популярности аквариумов

Причины популярности аквариумов

12.10.2017
860

Искусственное содержание и разведение рыбок стало очень популярным занятием в различных социальных слоях населения за последние несколько десятилетий во всем мире. Но не все знают, что аквариум имеет очень древние корни.

Ещё во времена Римской Империи в богатых домах содержали искусственные водоёмы, но по-настоящему разведением и селекцией занялись в древнем Китае. Именно там вывели хорошо всем известную золотую рыбку от простого серебряного карася. Этот упорный труд проводился долгие столетия, путем жестокого отбора и селекции. Содержание золотых рыбок считалось привилегией Императора и высшей знати. Вывоз рыбок за пределы империи был строго запрещён, и карался смертью. Лишь в семнадцатом столетии они попали в Европу. Они стоили очень дорого и их содержание могли позволить лишь богатые люди.

Постепенно мода на содержание и разведение золотых рыбок распространилась по территории всей Европы. Позже были выведены многие их разновидности. Со временем появились и другие рыбки, которые были завезены со всего мира, в частности изАзии, Африки, с берегов Амазонки. Сейчас существует громадное количество аквариумных рыбок. Есть среди них и хищные пираньи, цихлиды, азиатские щучки, но подавляющее большинство миролюбивые барбусы, живородящие, харациновые и многие другие.


В недавнее время в моду вошло содержание экзотических животных: черепах, земноводных, ракообразных. Их содержат в аквариумах, террариумах. Они пользуются не меньшим спросом, чем рыбки. Так почему же аквариум стал столь популярен в наши дни. Ответ прост, в связи с тем, что большинство современного населения живёт в городах, им не хватает частицы природы. И мы пытаемся восполнить её содержанием у себя дома домашних животных, аквариума. Многие увлекаются этим хобби на всю жизнь для других это вопрос заработка или престижа. Все давно за метили, что аквариумы стоят не только в домах, офисах, но и в общественных местах, таких как кафе, клубы, галереи. Считается что созерцание медленно плавающих рыбок, положительно влияет на психику, успокаивает после напряжённого, трудового дня. Учёные провели эксперимент над психически больными людьми, и доказали, что созерцание аквариума положительно сказывается на пациентах. В последние годы вошло в норму у состоятельных людей содержание искусственных прудов с карпами-Кои. Кои были выведены в Японии селекционным путём.


Порой цена одной рыбки доходит до нескольких тысяч долларов, естественно, что покупку и содержание Кои, может позволить себе далеко не каждый человек. Их содержание считается престижным, они есть в прудах известных актёров, политиков, знаменитостей. Аквариум помогает воспитывать любовь к природе, даёт нам возможность наблюдать за жизнью рыбок в почти что природных условиях, и наконец просто приятно на него смотреть.



Create Account



Log In Your Account