Закаливание – зачем оно нужно и как его делать

Закаливание – зачем оно нужно и как его делать

13.10.2017
1369

Всем давно известна песня, в которой говорится следующее: если человек хочет быть здоровым, то ему надо закаляться. И действительно, закаливание – отличный способ закрепить иммунитет как для детей, так и для взрослых.


Как закаляться детям?


Конечно же, закалять своего ребёнка родителям нужно постепенно. Иначе у него будет переохлаждение, и он может быстро заболеть. С самого начала, как советуют специалисты, нужно начать с воды комнатной температуры, а уже потом только понижать температуру. Вообще даже существует несколько действий для закаливания – это обтирание, обливание, закаливание стоп, контрастный душ, ныряние. И все эти способы закаливания доступны каждому.


Обливание детей нужно производить по началу с ног, а не с головы. И, как говорится, медленно, но верно идти всё выше и выше. Нельзя начинать закаливаться, если у ребёнка даже обычная простуда, а также ОРВИ и грипп. Также закаливание нежелательно при ожогах и различных повреждениях кожного покрова. А если у человека тахикардия (ишемическая болезнь сердца), то закаливание вообще противопоказано.


Лучше всего начать закаляться с воды комнатной температуры, а потом постепенно понижать на 4-5 градусов (можно и меньше) через каждые 10–11 дней. Все процедуры закаливания желательно проводить утром и вечером.


Обтирания.

Обтирания – также неплохой вариант для начала закаливания. Сначала можно использовать воду, температура которой чуть больше комнатной. В воде нужно смочить полотенце и растирать тело до прилива тепла. А потом насухо вытереть тело. Опять же через 10 дней нужно понижать температуру на 4–5 градусов, чтобы добиться определенного результата. Уже через несколько недель обтирание станет неотъемлемой процедурой, что очень хорошо влияет на здоровье человека.


Контрастный душ.

Все девушки знают, что такое контрастный душ. Он помогает очистить кожу от угрей и прыщей. Также этот метод хорош в закаливании. Его суть заключается в поочерёдном обливании горячей и холодной водой, примерно по 10–40 секунд. Лучше начать с 15–20 секунд, а потом увеличивать время, понижая температуру холодной воды.


Закаливание стоп.

Закаливание стоп – способ закаливания, который недоступен только ленивым людям. Его можно осуществлять как на улице, так и дома. На улице, например, в деревне или на дачном участке можно ходить босиком по росе или по маленьким камешкам, что полезно не только при укреплении иммунитета закаливанием, но и при профилактике и лечении плоскостопия. Дома можно наливать в ванну воду (примерно до щиколотки) и ходить взад-вперёд. Можно снижать температуру: примерно по 2–3 градуса в 6–7 дней.


Закаливание – отличный метод повышения иммунитета, который удобен для детей и взрослых.



Create Account



Log In Your Account