Сезонная бессонница

Сезонная бессонница

21.10.2017
1118

По-видимому, нет худшего наказания, чем недосып. Многие люди сталкиваются с этой проблемой преимущественно весной и летом, поскольку долго не могут приспособиться к слишком ранним рассветам в 5 часов утра. А кто-то вроде бы и засыпает быстро и спит положенное время, но часто просыпается…

Почему именно весной и летом наиболее ярко проявляются симптомы бессонницы, сопровождающейся некрепким, тревожным сном?

Согласно норм человек проводит во сне от семи и более часов. Именно такой отдых способствует восстановлению организма человека в целом. Проблемы с засыпанием, слишком ранние пробуждения либо частое пробуждение среди ночи, т.н. фрагментарная бессонница – это уже нарушение сна.


Но не рассветы мешают людям спать, а отголоски зимних простуд и болезней. Сезонные заболевания, особенно грипп, вызывают серьезные нарушения иммунной системы. И поскольку все системы организма постоянно взаимодействуют друг с другом, то сбой в работе одного органа моментально отразится нарушениями в работе другого. Поэтому проблемы в нейроэндокринной системе, регулирующей сон, могут свидетельствовать и о нарушении иммунитета. Воспалительный процесс еще в самом начале, но нервная система это уже знает и сигнализирует – будит нас! Нередко именно бессонница является признаком скрытых болезней дыхательных путей в результате осложнения острого респираторного заболевания или гриппа. Нарушения сна наблюдаются и при аллергии, ишемической болезни сердца, артритах, гипертрофии предстательной железы и т.п. В таком случае может понадобиться комплексное обследование, консультация в первую очередь иммунолога. Он назначит анализы, которые помогут выяснить какое звено иммунной системы дало сбой.

Отличаются ли бессонница и просто плохой сон? Бывает ли бессонница скрытой?

Время от времени даже здоровый человек может плохо спать, например в результате нервного перевозбуждения. Но обычно на следующий день организм компенсирует потерю более длительным сном. Если же проблема с засыпанием приобрела постоянный характер, или человек регулярно просыпается ночью (классическая или фрагментарная бессонница), а заснуть больше не может, это – повод обратиться к врачу-сомнологу. Проблема заключается в том, что многие люди могут пострадать, даже не подозревая об этом, от остановки дыхания во сне. Это скрытая бессонница, связанная со спецификой тонуса мышц глотки. Такая проблема бывает даже у новорожденных, но более всего она распространена среди людей пожилого возраста.


Во всяком случае основной показатель хорошего сна – ощущение бодрости после него. Другое дело, когда, проснувшись, человек чувствует себя разбитым. Это ненормально.

Из-за нарушения сна развивается синдром хронического невысыпания и, как следствие, хронические патологии: гипертония, диабет, метаболические расстройства (например, люди стремительно набирают вес и не могут его сбросить), эректильная дисфункция (очень распространенная проблема современных мужчин). Постоянно недосыпающие люди больше подвержены риску инфекционных заболеваний.



Create Account



Log In Your Account