Кое-что о половом воспитании детей

Кое-что о половом воспитании детей

23.10.2017
1432

Каждая мама с взрослением ребенка задается вопросом, как доступнее рассказать ребенку о сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной, о последствиях и рисках таких отношений? С какого же возраста можно проводить с ребенком беседу на эту щекотливую тему? Интерес к этой теме может начать проявляться к трем годам. Не стоит игнорировать вопросы ребенка, а лучше преподнести  информацию в игровой форме, например, в виде сказки.

Для нормального развития ребенка следует познакомить его с собственным телом и объяснить, в чем отличие мальчиков от девочек, естественно в доступной для возраста формулировке.

В реалиях современного мира людей окружает информация с сексуальным подтекстом, и дети уже в юном возрасте отличаются ранним половым созреванием и развитием. Но если ребенок еще несведущ в вопросах сексуального характера, будет лучше, если разъяснительную беседу с девочкой проведет мама, а с мальчиком папа, так ребенок более доверительно отнесется к полученной информации.

Психологи и педиатры сошлись во мнении, что девять-десять лет это оптимальный возраст для разговора о главном процессе - сексе. Для начала можно рассказать, что у всех половых органов есть свои названия, а после без ненужных и пошлых подробностей вкратце описать сам процесс сексуального контакта между мужчиной и женщиной.

Есть несколько запретов для родителей, которые проводят с ребенком беседу на такую щекотливую тему:
- Не ругать ребенка за проявленный к этому вопросу интерес;
- Не давать ребенку понять, что разговор идет о чем-то стыдном (родитель не должен краснеть, говорить глупости или смеяться);
- Не давать ребенку в руки книгу о сексуальном воспитании детей при первом же «неудобном» вопросе. 

Первую беседу на тему сексуального воспитания детей должны провести родители.

- Не затягивайте беседу, ребенок может концентрироваться на чем-то важном не более семи минут.

При соблюдении этих несложных пунктов беседа с ребенком на тему полового воспитания пройдет успешно и поможет ребенку в дальнейшем вырасти человеком без комплексов и построить здоровые отношения.



Create Account



Log In Your Account