Психологические советы молодоженам

Психологические советы молодоженам

25.10.2017
900

В современном мире институт брака и семьи - довольно абстрактное понятие. Все дело в том, что статистика разводов зашкаливает до невероятных чисел. Этот факт негативно сказывается на самих молодоженах, их будущих детях, родителях и т.д. Сегодня многие молодые люди из-за такой статистики просто боятся вступать в брачные отношения. А в браке не должно быть ничего пугающего. Все должно быть совершенно наоборот: любовь, взаимопонимание и гармония в отношениях. Для этого просто нужно знать и помнить несколько правил, перед тем как официально зарегистрировать брак.

В первую очередь нужно тщательно и детально присмотреться к родителям. Все детям передается только от них. Поэтому многие психологи рекомендуют перед походом в ЗАГС пожить молодоженам сначала в семье жениха, а потом в семье невесты (ну или наоборот, значения не имеет). Так каждый из пары сможет узнать, как партнер ведет себя в быту со своей семьей, как выходит из той или иной ситуации.

Следующим шагом является то, что перед заключением брака нужно сесть друг напротив друга и рассказать о том, как сильно один уважает другого. Смысл заключается в том, чтобы понять, что именно вы любите и цените в партнере. Многие пары не справляются с этим заданием и в итоге получают раздавленную семью.


Далее стоит хорошо обдумать то, что называется «взаимный интерес». Дело в том, что большинство разводов происходит именно из-за того, что люди, живущие в браке, совершенно не знают друг друга. Многие этого не замечают, но именно эта причина и разваливает большинство семей. Нужно помнить, что взаимопонимание – это успех счастливого брака. Через 10 лет после вступления в брак жена или муж могут понять, что, к примеру, изучение пенитенциарной социологии – это их жизнь и захотят уехать работать в другую страну или вообще на другой континент. Здесь важно обдумать, сможет ли вторая половинка в любую минуту поехать за первой.

Большое количество семейных психологов рекомендуют не забывать о личном пространстве даже в семейных узах. Каждый имеет право на целостность личности и какой-либо «суверенитет» в отношениях. Если мужчина не хочет, к примеру, присутствовать при родах жены, то не нужно обижаться и заставлять его. Все потому, что для мужчины это может быть отвратно, и это будет нормальным явлением. 

Создание семьи – это важный и самый ответственный момент в жизни любого человека и поэтому к ее созданию нужно относиться с любовью и искренностью.



Create Account



Log In Your Account