Ура, я беременна! Самое начало

Ура, я беременна! Самое начало

26.10.2017
859

Яйцеклетка благополучно оплодотворилась, прошла свой путь по трубе и прикрепилась к стенке матки. Беременность начала развиваться.

Первым, самым явным, признаком наступления беременности является задержка менструации. Чтобы в этом убедиться, можно сделать тест. Если результат оказывается положительным (четко видны две полоски), то вопросов нет. В случае сомнений (вторая - видна не четко), стоит в течение нескольких дней проследить за температурой в прямой кишке. При нормальном развитии эмбриона она будет повышена – 37,2-37,4 градуса.


На этом этапе идет коренная перестройка в организме женщины. Изменяется гормональный фон: увеличивается выработка эстрогена, прогестерона, и других гормонов, необходимых для вынашивания и развития малыша. Перестраивается кровеносная и центральная нервная система. У будущей мамы набухает и становится болезненной грудь, увеличивается количество и меняется цвет влагалищных выделений. Учащается мочеиспускание. Появляется утренняя тошнота, рвотные позывы и рвота, связанные с запахом и видом пищи. Изменяется вкус (становится противным то, что нравилось раньше и наоборот), меняется настроение. Женщина становится капризной, плаксивой и рассеянной. Появляется головокружение, вплоть до обмороков.

В этот период желательно:

• Изменить рацион. Есть можно все, что хочется, но стоит отдавать предпочтение фруктам, салатам из свежих овощей, не жирным сортам мяса, рыбе (особенно глубоководной, такой как пикша, треска, тунец), кисломолочным продуктам. Ограничить употребление мучного и сладкого, пользы в этих продуктах нет, а проблем много. Пить можно, сколько захочется, но исключить кофе, газированные и приготовленные из концентратов напитки, т.е. бутилированные чаи, “фрутмотив” и прочие. Снять на время мучительную тошноту поможет некрепкий, сладкий чай с лимоном.


• Избавиться от вредных привычек.

• Стоит пересмотреть распорядок дня – увеличить время прогулок, добавить часы сна. Постараться избегать тяжелой физической нагрузки, контакта с инфекциями (реже бывать в местах скопления народа). По возможности не пользоваться общественным транспортом. Домашнюю работу делать можно и нужно, с перерывами для отдыха. Не пользоваться токсическими веществами, на время ремонта – лучше переехать.

• На раннем сроке не рекомендуется болеть простудными заболеваниями, если это все же случилось, то лечиться – народными средствами. Медикаменты могут навредить будущему ребенку.

• Важно избегать стрессовых ситуаций, как на работе, так и дома!

Коль есть желание и ничего не беспокоит, то половая жизнь не противопоказана.

Если женщина планирует рожать, то подтверждать беременность при помощи УЗИ не стоит (можно спровоцировать выкидыш)! При отсутствии жалоб (кроме выше перечисленного) - посещение гинеколога можно отложить на несколько недель. До того периода, как уверенность станет стопроцентной.



Create Account



Log In Your Account