Как самостоятельно сделать картофельный крахмал?

Как самостоятельно сделать картофельный крахмал?

19.05.2018
723

Крахмал картофельный — непременный ингредиент многих блюд. Помимо кулинарии, он нередко применяется в быту. Им крахмалят рубашки, салфетки, скатерти, чтобы они смотрелись красиво. Приобрести крахмал можно практически в любом гипермаркете, магазине. Но если возможность такая отсутствует, реально изготовить данное вещество самостоятельно. Для домашнего производства вам понадобится обыкновенная картошка.

Надо выбрать несколько картофелин, почистить их тщательно и натереть терочке (желательно, на мелкой). В итоге образует масса, которую следует завернуть в хлопчатобумажную салфетку или же простую ткань. Получившийся узелок опускается в мисочку с холодной водичкой, разминается руками.


Таким способом из картофельной массы выделится в воду крахмал. Через какое-то время он осядет, воду можно будет слить. Образовавшийся осадок необходимо будет выложить на бумагу, далее дать высохнуть.

Все, картофельный крахмал готов. Можно с уверенностью использовать его при приготовлении кушаний или обработке одежды, скатертей, салфеток.



Create Account



Log In Your Account