Советы по уходу за кошкой

Советы по уходу за кошкой

07.08.2018
1626

Прежде чем привести в дом кошку, нужно немного подготовиться. В первую очередь надо обзавестись посудой для воды и еды, лотком с наполнителем, шампунем от блох и парой расчесок. Кошачий домик и когтеточку можно приобрести в магазине или же сделать самостоятельно.

Как кормить кошку правильно

Главным критерием правильного питания является его сбалансированность. Рацион кошки должны составлять каши, мясо нежирных сортов, ряженка или кефир, овощи. Вода в мисочке должна быть всегда чистой и свежей. Несмотря на существующие стереотипы, от молока лучше отказаться. Речная рыба, жирное мясо, выпечка так же под запретом. Не рекомендуется кормить пищей, содержащей специи и соль. Кормить животное нужно три раза в день, чтобы предотвратить переедание. Котят кормят от пяти до шести раз в день, но маленькими порциями.

Какие гигиенические процедуры проводить

Ухоженная кошка – гордость хозяев. Чтобы поддерживать надлежащий внешний вид, животное нужно регулярно вычесывать расческой. Если кошка длинношерстная, то делать это нужно каждый день. Короткошерстную достаточно расчесывать раз в неделю. Острые коготки подстригают два раза в месяц. Используют маникюрные ножницы или щипчики, состригая не более 2 мм ногтя. Ушки, глаза, носик чистят ватными палочками. Желательно смачивать их в специальных растворах.

Как обустроить туалет

Главным моментом в мирном сосуществовании хозяина и кота остается туалет, а точнее, умение последнего ходить на лоток. Одним хозяевам везет, ведь их питомец сразу понимает, что к чему. Других же нужно учить. Если кошка совершила промах, нужно спокойно показать ему, где находится лоток. Желательно положить туда бумажку, вымоченную в моче кота, чтобы он почувствовал свой запах. 

Где поставить лоток

Лоток нужно поставить так, чтобы, с одной стороны, место было укромным, а с другой, легкодоступным для кота. Чаще всего для этих целей выбирают туалет. 

Наполнитель для лотка

Наполнитель должен быть качественным, чтобы не вызвать раздражение у животного. Богатый выбор позволяет подобрать наполнитель, подходящий каждой определенной породе кошек. Маленькие хищники очень чистоплотные, поэтому приводить лоток в порядок нужно после каждого похода животного в туалет.

Еще один важный совет по уходу за кошкой

Вне зависимости от того, выходит животное на прогулку или нет, два раза в год его нужно обрабатывать от глистов.

Соблюдение этих элементарных советов поможет кошке расти здоровой и бодрой.



Create Account



Log In Your Account