Ромашка аптечная, поможет избавиться от стресса и устранит воспаление

Ромашка аптечная, поможет избавиться от стресса и устранит воспаление

11.10.2017
1066

Ромашка - лекарственное растение, которое известно еще с древности. Она использовалась в медицинских целях, разными знахарями и целителями. Благодаря ромашке лечили воспалительные заболевания, её отвар пили в качестве чая, как успокоительное средство, ромашка помогает восстановить силы, благотворно влияет на иммунную систему человека.

Уже давным-давно, ученые установили, что ромашка имеет уникальные химические свойства, по своему составу благотворно влияющие на организм человека. В ромашке гармонично сочетаются такие химические элементы, как бисаболол оксид и эфирное масло.

Ромашка обладает антибактериальным и асептическим свойством, так как в её составе имеются флавоноиды, действующие на кожу человека, заживляющим методом. Ромашка обладает противомикробным и противовирусным действием, поэтому её включают в состав аптечных грудных сборов. Её настой применяют при лечении ангины, гриппа.

Важно знать, что лекарственным действием в ромашке обладает её соцветие. Ромашку аптечную начинают собирать в начале мая и до конца лета. Её соцветия высушивают на плоской поверхности на солнце и хранят в стеклянной посуде или холщевых мешочках. При простудных заболеваниях ромашку хорошо смешивать с другими травами: липой, мать - и - мачехой, календулой, подорожником.

Женщинам при воспалительных заболеваниях половых органов, хорошо спринцеваться отваром ромашки, так как она обладает антисептическим, противовоспалительным и заживляющим действием.

Хорошо пить ромашку и для улучшения пищеварения. Она способствует хорошей секреции желудочного сока, благодаря чему процесс пищеварения происходит в ускоренном темпе и пища быстрее переваривается, уменьшается вздутие кишечника, проходит газообразование.

Благодаря ромашке аптечной улучшается секреторная функции желчного пузыря, жечь начинает двигаться по желчным протокам, проходит застой желчи, пища начинает перевариваться быстрее, улучшается функция поджелудочной железы, проходит воспаление поджелудочной железы.


Полезные свойства ромашки в косметологии.


Ромашку широко применяют в косметических целях. Её добавляют при изготовлении детских кремов, крема для рук, лица. Так же можно её встретить в составе шампуней, её добавляют в мыло. Даже в составе моющего средства для посуды можно встретить ромашку. Она обладает смягчающим и заживляющим эффектом. Отвар ромашки добавляют в косметические маски для лица. Ромашка хорошо очищает кожу лица, устраняет черные точки, сужает поры.

В ромашковых ваннах хорошо купать грудничков на первом году их жизни. Ромашковые ванны устраняют сыпь, покраснение, опрелости, снимают возбуждение малыша. Хорошо купать ребенка в ромашковой ванне на ночь. Малыш будет хорошо спать, и не будет плакать во сне.



Create Account



Log In Your Account