Почему ребенку нужен домашний питомец?

Почему ребенку нужен домашний питомец?

12.10.2017
870

Каждый ребенок, попросит родителей зависти питомца. Многие родители сразу решаются на это, а кто-то взвешивает все «за» и «против». Причин для сомнений масса: кто-то боится брать ответственность за нового жителя, кто-то беспокоится по поводу аллергии на шерсть, а кто-то сомневается в надобности ребенку. И для того, чтобы разрешить данные сомнения, нужно определить полученную пользу от питомца:

1. С появлением питомца в семье ребенок учится ответственности перед ними. В любом случае родителям придется за ними ухаживать, но ребенка нужно приучать делать это самостоятельно. Он должен понимать, что это живое существо, которому тоже хочется кушать, как и человеку, а также он нуждается в прогулках, гигиене и внимании. Так как это его питомец, то и ухаживать за ним должен ребенок.




2. Многие уверены в том, что если приобрести домашнего питомца, то можно спровоцировать появление аллергии. Но на самом деле, ученными доказано, что чем чаще ребенок общается с мохнатым животным, тем меньше вероятности того, что у него проявится аллергия. В данном случае будет лучше, если животное приобретается еще до рождения малыша.




3. В момент, когда ребенок играет со своим питомцем, сам того не замечая, получает физическое развитие. Особенно, если это собака, которую необходимо выгуливать на улице. Бегать, прыгать, наклонятся, догонять, бросать палку и многие другие движения, которые ребенок не захочет выполнять без какой-либо заинтересованности.




4. Также на прогулке с животным, ребенок учится быстро реагировать принимать решение. К примеру, ребенок выгуливает своего питомца, но заметил недалеко огромного пса, который может навредить. В этот момент он должен быстро принять решение о безопасности своего любимца, то есть привязать на поводок, уйти с ним как можно дальше или завлечь его игрой, таким образом, чтобы он не обратил внимания на приближающегося пса. Быстрое принятие решения поможет ребенку в дальнейшем положительно выкручиваться из жизненных проблем.




Все-таки есть положительные моменты в приобретении собственного питомца. Но некоторые родители видят и минус, так как животное живет на порядок меньше человека. Боязнь, что ребенок будет сильно переживать останавливают родителей, однако потеря близкого друга все равно на протяжении жизни неизбежна. Психологи уверены, что ребенок должен научиться переживать момент потери.



Create Account



Log In Your Account