Как выбрать сыр?

Как выбрать сыр?

12.10.2017
846

Одним из продуктов, богатым кальцием, витамином С и группы B, а также другими витаминами, минералами и микроэлементами, является сыр. Однако этот продукт, сделанный по общепринятой технологии из молока, закваски, соли с небольшим добавлением отвердителя и консервантов, зачастую имеет большую стоимость. В итоге, производитель разбавляет натуральный сыр растительными жирами, консервантами, загустителями, пытаясь удешевить его.

Так как же выбрать сыр? Самый большой показатель сыра – его цвет. Цвет в зависимости от сорта может быть от белого до насыщенного желтого цвета. Выбирайте сыры без добавок. Часто, добавляя в сыр красители, производитель маскирует недостатки сыра. Цвет сыра должен быть однородным. Вкрапления, наличие точек, разводов всегда говорит об нарушении в технологии изготовления или ненатуральности продукта.

Дырки в сыре могут быть крупными или мелкими. Однако и они должны быть равномерно распределены по всему куску сыра. Если пузыри распределены не равномерно, то выбирать такой продукт не стоит.


Запах сыра всегда молочный, от сладковато-пряного до кисловатого. Не допустимо наличие тухлого, затхлого, прогорклого запаха в сыре. Любой неприятный посторонний запах свидетельствует о нарушении норм хранения.

В разрезе на сыре должна быть видна более плотная, но тонкая корка сыра. Твердая и равномерная по всей поверхности. Отдельные сорта сыра допускают наличие благородной плесени, которая придает сыру свой вкус. Большая часть твердых сыров покрывается сверху полимерной пленкой, чтобы защитить поверхность продукта. Дорогие сыры упаковывают в полиэтилен, фольгу или бумажную упаковку, которая больше обеспечивает сыру насыщение воздухом.

Натуральный сыр всегда достаточно твердый. Рыхлость в консистенции показатель просроченного продукта, а вот вязкость, излишняя пластичность говорит о том, что в сыр был добавлен растительный жир или пальмовое масло.

Покупать сыр в магазине лучше в фабричной упаковке, на которой можно прочесть состав, производителя, точную дату изготовления и срок годности. Если же вы выбираете сыр на базаре или рынке, покупайте у производителей. Небольшие фермерские хозяйства часто привозят свою продукцию на продажу. Сам продавцы не только расскажут из чего произведен сыр, но и покажут все документы, а также дадут вам его попробовать.


Не последнее значение имеет и цена изделия. Она как показатель качества используемых в составе продуктов должна быть не ниже стоимости 6 -8 литров молока. Именно столько примерно уходит на изготовление 1 кг твердого сыра. Поэтому не стоит покупатель сыр по акции, удешевленный в два раза. Скорее всего этот продукт просрочен, имеет недостатки или содержит в составе большое количество растительных жиров.

Не забудьте оценить и качество хранения сыра в магазине или на базаре. Сыр должен хранится при температуре от 8 до 10 градусов. Его упаковка должна быть цельной. Допускается фасовка сыра на более мелкие куски с обязательным переупаковыванием в полиэтилен и указанием на этикетке наименования сыра, его состава, времени фасовки и срока годности. Если сыр отрезают прямо при вас, вы сможете сами оценить качество продукта.

Покупайте качественный сыр и ешьте его с удовольствием.



Create Account



Log In Your Account