Полезные добавки в шампунь

Полезные добавки в шампунь

16.10.2017
924

Красота и привлекательность волос во многом зависят от состояния их здоровья. Но не менее важное значение имеет и их чистота. Главными помощниками здесь, как известно, являются разнообразные шампуни, бальзамы и маски.


Основное предназначение шампуня – это удаление с волос кожного жира и скопившихся загрязнений. Однако помимо очищающего действия шампунь может оказать и негативное влияние – химические добавки, входящие в состав данного парфюмерного средства, могут чрезмерно пересушить волоски и значительно им навредить. Именно поэтому трихологи советуют по возможности использовать нейтральные органические шампуни, обогатив их полезными натуральными добавками.





  1. Для укрепления корней и активизации обменных процессов рекомендуется добавлять в шампунь витамины А и Е. Они напитают волосы силой, поспособствуют их росту и густоте.
  2. Отвары из лекарственных трав также являются хорошей добавкой в шампуни. Они эффективно борются с такими частыми проблемами, как перхоть, выпадение волос, излишняя сухость. При использовании трав, однако, следует учитывать свой тип волос, а также их цвет и состояние. Еще одним важным моментом является то, что отвар должен быть очень концентрированным, т.к. в процессе мытья его потребуется совсем малое количество.
  3. Глицерин – еще одно действенное средство, которое можно использовать при мытье головы. При регулярном добавлении глицерина в шампунь волосы становятся более увлажненными, блестящими, их объем увеличивается.
  4. Натуральные эфирные масла, добавленные в шампунь, помогут бороться с излишней жирностью волос и перхотью. При проблемной коже головы они также эффективны. Для решения этих распространенных проблем можно использовать масла чайного дерева, лаванды и мяты.

Добавление мягких натуральных компонентов делает шампунь более обогащенным и уменьшает вредное воздействие синтетических ингредиентов на волосы и кожу головы. У таких добавок, однако, есть небольшой недостаток – в готовом виде они очень быстро портятся и теряют свои свойства. 



По этой причине хранить такой обогащенный шампунь долго нельзя. При каждом мытье головы рекомендуется смешивать все нужные ингредиенты в отдельной небольшой емкости, а потом сразу же использовать.



Create Account



Log In Your Account