Выбираем яблоки

Выбираем яблоки

17.10.2017
1365

В настоящее время покупателю доступно множество сортов как отечественных, так и импортных, привозных яблок. Но как выбрать полезные яблоки? При выборе яблок, следует обращать внимание на следующие моменты:


Размер: большой или маленький? 



Существует мнение, что чем больше яблоко, тем ниже в нем содержание минералов, витаминов и микроэлементов. Однако следует помнить, что полезность яблока зависит не только от размера, но и от сорта. Чаще всего большими размерами обладают импортные сорта яблок, в то время как яблоки, выращиваемые на территории РФ (за исключением южных регионов), имеют средние и малые размеры.


Цвет: зеленый или красный?



Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение зеленым сортам. Если вы любите свежее выжатый яблочный сок также следует отдать выбор зеленым яблокам, так как сока из них получается больше, с большим содержанием мякоти. 


Вкус: кислый или сладкий?



Конечно, каждый человек выбирает себе яблоки по вкусу. Однако, если вы «обладатель» гастрита и заболеваний ЖКТ связанных с пониженной кислотностью желудочного сока, вам следует отдать предпочтение кислым сортам яблок. В то время как людям страдающим острым колитом рекомендуется употреблять в пищу сладкие яблоки, около 2 кг в сутки.


Отечественные или привозные?



Все импортные яблоки имеют отличный товарный вид: яркую и гладкую кожицу, правильную форму, крупные размеры. Но необходимо помнить, что для получения такого презентабельного вида, плоды подвергаются опрыскиванию более чем десятью видами растворов пестицидов, а для продления сроков хранения плоды обрабатываются специальным химическим составом и покрываются воском. Поэтому прежде чем использовать импортные яблоки в пищу, лучше срезать с них кожицу. В отличие от импортных яблок, отечественные можно есть с кожицей. А также в отечественных яблоках практически вдвое выше содержание витаминов С и Р, чем импортные яблоки похвастаться не могут.


Битое или полезное?



Конечно, выбирая яблоки необходимо обращать внимание, чтобы яблоки не были подгнившим или помятыми.
Однако существуют, так называемые упавшие яблоки, их покупать следует. При падении яблока, на одном из его боков образуется небольшая вмятина (она должна быть не больше 5-рублевой монеты). Именно здесь скапливается очень полезный и нужный организму пектин. Одна чайная ложка такой «ударенной мякоти» удовлетворит суточную потребность организма в пектине.


Эти не хитрые, но полезные советы позволят вам и вашим близким выбирать только самые полезные и вкусные яблоки.


Выбирайте яблоки правильно и будьте здоровы!



Create Account



Log In Your Account