Чем удивительна кухня Хорватии?

Чем удивительна кухня Хорватии?

22.10.2017
829

Хорватия - привлекательная для туристов страна. Собираясь сюда, обязательно поставьте себе цель отведать и местной кухни, останетесь очень довольны!

Национальная кухня Хорватии очень разнообразна, она соединяет в себе традиции лучших европейских блюд и морскую кухню адриатического побережья. Сюда устраиваются целые гастрономические туры.

Деликатесами хорватской национальной кухни, попробовать которые должен каждый турист, считаются такие блюда, как: Пршут (или вяленая свинина), Пажский сыр, Кулен – колбаса из свинины с обилием пряностей. Пажский сыр готовятна острове Пагиз овечьего молока. Он ценен также,как и французские сыры высшего качества. Различные оттенки вкусу придают натуральные травы, растущие на острове и оливковое масло. Супы в Хорватии легкие, приготовленные на прозрачных бульонах, обязательно добавляются вермишель или клецки. 

Лучшими первыми блюдами считаются горячий томатный суп, манештра и чорпа. В центральных частях страны в большом почете мясо и мясные блюда. А морское побережье позволит полакомиться блюдами от самых обычных видов морских рыб, до кулинарных изысков с кальмарами, креветками, лангустами и осьминогами.

В Хорватии можно найти алкогольные напитки на любой вкус, но лучше обратить внимание на пиво и вино. Хорватское пиво не уступает чешскому пиву, в ресторане лишь стоит напомнить, что нужно разливное «точене пиво», а не бутилированное. В барах цена за 0,5 л разливного пива варьируется от 15 до 25 хорватских кун. Вино лучше попробовать домашнее, на местных рынка и в частных секторах умельцы продают роскошный домашний продукт, который еще и обойдется дешевле магазинного. 

Чай обычно приносят пакетированный, очень редко в меню есть натуральные чаи. Зато к нему в придачу всегда идет вкусный местный мед, а вот о лимоне стоит заранее упомянуть. В большинстве баров и ресторанов всегда можно договориться. Доброжелательный персонал всегда старается угодить, и им не сложно отдельно сделать и глинтвейн с горячим вином (если его нет в стандартном меню), кофе растворимый намешать или просто принести стаканчик кипятка абсолютно бесплатно.



Create Account



Log In Your Account