Приучаем ребёнка к здоровой пище

Приучаем ребёнка к здоровой пище

01.11.2017
1349

Для многих родителей огромной проблемой является приучение ребёнка к правильному питанию. Как показывает практика, с избирательностью чада в пище сталкивается большинство семей. Ребёнок зачастую категорически отказывается кушать правильную и полезную пищу, всё больше предпочитая употребление сухариков, чипсов или сладостей. При этом детей очень сложно приучить к здоровой еде, но при правильном подходе это вполне осуществимо. Желательно знать лишь некоторые принципы.

Приучать чадо к здоровой пище лучше всего с раннего возраста. Следовательно, формировать правильное меню стоит уже после введения прикорма. Не рекомендуется ожидать взросления малыша, ведь потом гораздо сложнее внушить ему правильные принципы. Но если время уже упущено, то ознакомьтесь со следующими рекомендациями.

В первую очередь необходимо подготовиться к длительному процессу переучивания, а это значит, что понадобится огромное терпение. Дети, в отличие от взрослых, более консервативны при выборе пищи, поэтому всяческие нововведения со стороны родителей зачастую воспринимаются в «штыки». При этом многим вообще может показаться, что здоровая и правильная пища является абсолютно безвкусной. Это вполне естественно, ведь после яркого вкуса сухариков и чипсов, напичканных глукаматом натрия, настоящие овощи и фрукты могут показаться и вовсе никакими.

Необходимо быть последовательными. Если вы приучаете малыша к здоровой пище, то должны сами показывать соответствующий пример. Если у отца или матери на тарелке жареная картошка, то вполне естественно, что ребёнок не захочет есть перловую или овсяную кашу. Наглядный пример – залог хорошего результата.

Желательно также пересмотреть с пристальным вниманием режим питания. Между приёмами пищи не стоит допускать никаких перекусов. Ребёнок должен приходить за стол голодным. При этом, чем активнее чадо, тем лучше аппетит у него будет.

Предпочтительнее всего, если промежуток между приёмами пищи будет не меньше трёх-четырёх часов.

Родители в период приучения должны проявить максимальную выдержку, чтобы не пойти на поводу у ребёнка. В противном случае эксперимент «провалится», так и не начавшись.

Сделайте процесс приучения к новым блюдам максимально естественным: чтобы не было какого-то четкого разделения на плохую и хорошую еду. В противном случае у ребёнка может развиться неприязнь к тому или иному продукту, который его заставляют постоянно употреблять. Стоит также учитывать и собственные предпочтения, ведь даже взрослые люди далеко не всегда правильно питаются.

Производители различных «вредных» товаров знают, что дети очень падки на красивые и яркие упаковки. Постарайтесь Ваши (здоровые) блюда оформить оригинально, чтобы они привлекали внимание малыша и «просились» в рот. Если всё правильно сделать, то даже самый ненавистный продукт ребёнок может съесть с огромным удовольствием.



Create Account



Log In Your Account