Выращивание Каланхоэ дома

Выращивание Каланхоэ дома

02.11.2017
817

Одно из растений, которое обязательно нужно иметь в каждом доме – это домашний Каланхоэ. Это растение не только красиво, но и принесет пользу тому, кто его выращивает. Каланхоэ бывает декоративное и лекарственное. Декоративный вид отличается своим долгим и красивым цветением. Множество цветочных розеток, которые покрывают все растение могут распускаться на протяжении нескольких месяцев. Лекарственный каланхоэ не цветет, но приносить огромную пользу. Это растение лечит ряд заболеваний благодаря своему лечебному соку, которому нет аналогов.

Как выращивать Каланхоэ

Этот вид растения относится к суккулентам. Поэтому как любой представитель суккулентных растений, накапливает воду в своих листьях. Поливать Каланхоэ необходимо не слишком часто. Почву для этого растения необходимо выбирать богатую гумусом. Высаживать в горшок с дренажными отверстиями и обязательным дренажным слоем.


Очень часто принеся Каланхоэ из магазина, не покидает надежда дождаться повторного цветения. Но вместо этого растение вытягивается, а цветения не дает. Это происходит по причине неправильного ухода. Каланхоэ необходим короткий день и продолжительное время отдыха, не менее 12 часов, иначе бутоны не завяжутся. Поэтому очень важно обеспечит растению отдых после 17 часов дня. Это можно сделать при помощи темной ткани или колпака.

Кроме этого для повторного цветения его необходимо обрезать. Нужно срезать все цветоносы и старые листья. А новые побеги формировать в куст, который должен быть достаточно плотным, тогда есть вероятность дождаться от него цветов.

В подкормке Каланхоэ тоже нуждается, во время весны и лета, как большинство растений. Но подкармливать нужно осторожно, чтобы растение не давало слишком много листвы вместо бутонов.

В остальном растение не требовательно к уходу. Оно способно украсить любое помещение своими прекрасными и разнообразными соцветиями.



Create Account



Log In Your Account