Как избавиться от простуды на губах?

Как избавиться от простуды на губах?

01.02.2018
896

Простуда на губах – мелкое, но неприятное состояние, вызываемое вирусом Herpes Simplex. Заболевание настолько распространено, что его часто называют «простудой» хотя с бактериями, вызывающими, к примеру, ОРЗ у герпеса мало. Но почему оно возникает? 

Дело в том, что вирус герпеса – это внутриклеточный паразит и он не уникален – более 80% населения земли имеют этот вирус. Его излюбленное место – нервные клетки. Там он находится в неактивном состоянии, потому что иммунная система не даёт ему размножаться. Но когда иммунитет падает, вирус переходит в активную фазу и вызывает небольшие очаги воспаления, расположенных на уголках губ. Все это сопровождается дискомфортом при принятии пищи, личной гигиене, да и как косметический дефект – становится очень заметным. 


Если не лечить простуду – то через несколько недель очаг воспаления будет расти, как и последствия от заболевания. В большинстве случаев, лечение не составляет проблем для человека и заключается в нанесении противовирусной мази. А в более трудных ситуациях – приём противовирусных препаратов. На фоне этого – обычно врач находит и рекомендует устранить проблемы с иммунитетом. 

В итоге, можно сказать, что простуда на губах – это заболевание, которое может показаться простым и легко излечимым, но его появление – это своеобразный «звонок» организма о том, что иммунная система дала сбой. Поэтому так важно проходить своевременные обследования и поддерживать иммунитет.



Create Account



Log In Your Account