Что делать, если у ребенка ушиб?

Что делать, если у ребенка ушиб?

29.12.2016
1018

Все дети очень активны. Редко какой ребенок может усидеть на месте продолжительное время. Вследствие этого случаются ушибы. Только вот что при этом делать родителям?

Волноваться не стоит. Первая помощь ребенку заключается в том, чтобы предать неподвижность участку тела, который травмирован. Если ушиблена нога или рука, то нужно положить конечность на возвышенность, например, на подушку. Так можно будет избежать отечности. Теперь нужно туго наложить повязку. Это делается с использованием бинта или кусочка ткани.

Для того, чтобы избежать ссадин, нужно на протяжении получаса после удара прикладывать к пораженному участку лед. Он будет обеспечивать сужение кровеносных сосудов. В аптеках можно купить препараты, которые снижают боль после ушибов. Самое популярное народное средство – это подорожник. Его листы необходимо измельчать до тех пор, пока не получится сок. Жидкость прикладывают к ушибленному месту и бинтуют.

А в том случае, если ребенок разбил нос, стоит приложить холодный компресс. Иногда может появиться отек. Здесь будет уместен рентген и помощь врача-хирурга.

Если при ушибе появилась ссадина, пораженный участок периодически промывают перекисью. Забинтовывать рану не нужно, она должна просушиться.



Create Account



Log In Your Account