Что делать, если ребенок грызет ногти

Что делать, если ребенок грызет ногти

23.03.2017
1133

К сожалению, дети, как и мы, взрослые, тоже склонны к вредным привычкам, с которыми нужно, а вернее просто необходимо бороться. Причем сделать это нужно, по мнению специалистов, как можно раньше. На первых этапах, конечно же, смогут помочь конспекты занятий с детьми, однако, и родителям нужно будет потратить массу времени и проявить максимум терпения, чтобы в конце концом справиться с данной напастью.

В основном, такая привычка возникает у ребенка, если он пережил какое-нибудь нервное потрясение или он чем-то встревожен. Зачастую, даже взрослые, если сильно волнуются, могут грызть ногти.

Пытаясь отучить малыша от этой привычки, родители намазывают пальцы ребенка горчицей или каким-нибудь другим горьким веществом, но это очень редко помогает, так как ребенок помоет руки и продолжает дальше грызть ногти. Крик и возмущение родителей тоже не поможет, потому что нужно бороться с причиной, а не со следствием.

Очень часто, дети не замечают за собой такой вредной привычки. Но не вздумайте ругать ребенка или наказывать за это. Может быть, он и сам хотел бы отучиться от такой привычки, но это у него не получается.

Для того, чтобы решить эту проблему, постарайтесь выяснить причину возникновения этой привычки. Может быть, малыш сильно переволновался, испугался чего-то или его часто ругают. Также, такая привычка может возникнуть, если в семье часто скандалят и кричат.

Какой бы не была причина возникновения такой привычки, самым лучшим методом борьбы с ней является забота и любовь родителей к ребенку, и доверительные беседы с ним. Кроме всего вышеперечисленного, обратитесь к детскому психологу за консультацией. Это лишним не будет.

Удачи!



Create Account



Log In Your Account