Статуя богини Афины в парке Педион Ареос в Афинах

Статуя богини Афины в парке Педион Ареос в Афинах

30.09.2017
1149

Педион ту Ареос – это чудесный парк, расположенный в центральной части Афин. Он был назван в честь римского района, который ранее был расположен на том месте. Второе название, которое ему дали жители города – «Марсово поле», потому как он очень схож с известным парижским парком.

Этот природный «оазис» был создан в 1934 году и посвящен участникам греческой революции 1821 года. По всей его территории установлено 21 скульптура героев, защищавших Грецию. Таким способом власти города решили увековечить этих великих людей, положивших свою жизнь за родную страну.

Перед основным входом размещен памятник Константина I. Перед вторым входом установлена композиция, посвященная английским и австрийским солдатам, которые помогали отстаивать свободу Греции во время Второй мировой войны. В основе всей скульптурной работы находится прекрасная статуя богини мудрости и знания Афины, в честь которой и назван город. Она размещена на каменной колонне. В правой руке у нее зажато металлическое копье, в левой – щит.

Властями города было принято решение о проведении капитального ремонта парка и реконструкции украшавших его скульптур. В 2011 году в нем было высажено около 60 000 различных растений, выложено более 9 000 квадратных метров мраморных и гранитных плит. Также был улучшен микроклимат, благодаря чему температура в парке на несколько градусов ниже, чем во всем городе.

Интересный факт! Территория парка занимает 27,7 га площади. Неподалеку от него находится известная во всей Греции площадь – Омония. Вокруг раскинулись уютные кафе с летними площадками, где каждый турист сможет отдохнуть и расслабиться.



Create Account



Log In Your Account