Как научить малыша уважать старших

Как научить малыша уважать старших

10.10.2017
1010

На сегодняшний день существует явная нехватка воспитанности у молодежи. При этом данная черта просматривается даже у малышей дошкольного возраста.

В этой связи многие родители чувствуют некоторую обеспокоенность, и все больше задаются вопросом: «Как же воспитать воспитанного и полноценного члена общества?».

Для начала, следует начинать с самих себя, уважать старших. Как утверждал великий воспитатель и гуманист Василий Александрович Сухомлинский: «Ребенок является зеркалом своей семьи; как в воде отражается солнце, так и в детях отображается нравственная чистота своих отца и матери». Сколько бы вы не твердили о том, что следует делать, почему и зачем, малыш мало что воспримет, если не будет чувствовать вашего примера в уважении старших. Если же вы не уступаете пожилым место в общественном транспорте, то и ребенок этого делать не станет.

Если вы будете разговаривать со своими родителями в неуважительной форме или отзываться о них с неодобрительностью, то не стоит ждать от своего чада уважения и заботы, когда состаритесь сами. Зачем ему правильно себя вести, если он видит, что для его родителей это является нормой поведения. При объяснениях старайтесь ссылаться на примеры, уважать старших. Можете спросить его: «А чтобы ты сам почувствовал, если с тобой поступили бы точно так же? Стало бы тебе приятно?» каждый малыш задумается, ведь это напрямую касается его самого. Более того, уважайте и вы своего малыша, какого возраста он бы не был. Он остается человеком, как собственно и вы сами, и в равной степени заслуживает уважения. Если этого он не почувствует, то станет и вам отвечать тем же.



Create Account



Log In Your Account